top of page

Orchestermitglieder

 

Dirigent:

Sejoon Park

 

Konzertmeister:

Emanuel Rauch

 

Violinen:  *

Frank Albrecht

Maren Belz

Charlotte Benner

Ulrike Bergreen

Anna-Luisa Brode

Johannes Carolus

Anna Paula Duarte Borrego

Katrin Engel

Ulla Friedrich

​Andrea Gathmann

Malte Göttsche

Dana Gräf

Melanie Harbecke

Christina Hatziliadou

Verena Herrmann

Julia Jakob

Julia Kaiser

Sonja Kaiser

Eva Killy

Eva Kröger

Gundula Lang

Angela Langner

Martin Lehrer

Margarita Mayer

Christine Meul

Arnulf Mallmann

Tobias Mika

Inga Nehlsen

Marlene Neal

Maria Polonidou

Danika Raschdorf

Kathrin Schaffert

Fanny Schaller

Elise Schirrmacher

Hildegard Schöllmann

Luzie Teufel

Karoline Tiemann

Dr. Thomas Wolf

 

 

 

 

 

 

 


 

Bratschen:

Julia Heygster

Elisabeth Busch

Gunnar Bruns

Dr. Sabine Elias

Sibylle Hartstein

Lisa Heinold

Constanze Hetke

Bettina Kramps

Sebastian Kraft

Reinhard Mahn

Mena Mesenhöller

Hannah Nehrig

Rüdiger Tiedemann

Inken Volkwein

Tom Waxweiler

Michael Wierzimok

Johannes Wirthle

Magdalena Zelck

Andrea Ziem

Violoncelli:

Bruno Klepper

Meike Ferlemann

Berthold Flöter

Martin Harbecke

Dr. Bettina Heimsoeth

Christina Höll

Stephanie Pladeck

Dr. Annette Semrau

Sebastiaan Smeets

Dr. Oliver Strnad

Domenik Tress

Ruth Weigand

Dr. Susanne Wierzimok

Hildegard Windfelder

Magdalena Wolf

Jan Ziebolz

 

Kontrabässe:

Jiwon Yoon

Simon Gerards

Jürgen Michel

Hannah Peighambari

Carolin Romberg

Charlotte Steinebach

Adrian Zins

 

DOZENTEN

 

Violine 1:

Emanuel Rauch

 

Violine 2:

Laura Krämer

 

Viola:

Julia Heygster

Violoncello:

Bruno Klepper

 

Kontrabass:

Jiwon Yoon

 

Holzbläser:

Prof. Michael Faust

Blechbläser:

Fred Deitz

Pauke/Schlagzeug:

Themistoklis Kandalepas

 

 

 

 

 

 

* Violinen:

Seit der Saison 2016/17 haben wir die Trennung von erster und zweiter Geige aufgehoben. Die Einteilung erfolgt für

jedes Konzertprojekt neu.

 

 

 

Flöte / Piccolo:

Anne-Ruth Brockhaus

Antje Thiele

Valérie Amann

Myrna Graunke

 

Klarinette / Bassklarinette:

Samira Prégardien

Christoph Decker

Katrin Meyers

 

Horn

Dr. Florian Heitger

Constantin Eiteneuer

Inga Ditters

Richard Moser

Joachim Roscher

Dr. Steven Schaughency


 

 

Pauke / Schlagzeug:

Martin Courth

Hans-Jürgen Diedrich

Tom Durant

Robin Hürten

Lorenz Kahlke

 

 

 

Oboe / Englischhorn:

Doris Vogel

Dr. Rolf Schumacher

Jieeun Ahn

Thekla von Dombois

 

 

 

Fagott/Kontrafagott:

Ruth Metzner

Christoph Siewers

Gundula Uflacker

Matthias Ernst

 

Trompete:

Fabian Bott

Manuel Galemann

Sebastian Schmitt

Wendelin Volkwein

Posaune:

Frank Gümmer

Roman Meyers

Gabriel Bohn

Michael Brand

Tuba:

Leon Ory

Harfe:

N.N.

Celesta / Klavier:

Anja Kämmerling

 

 

bottom of page