Orchestermitglieder

 

Dirigent:

Moon Doh

 

Konzertmeister:

Emanuel Rauch

 

Violinen:  *

Frank Albrecht

Maren Belz

Charlotte Benner

Ulrike Bergreen

Katrin Engel

Ursula Friedrich

​Andrea Gathmann

Anna-Lena Giesselmann

Malte Göttsche

Dana Gräf

Melanie Harbecke

Verena Herrmann

Ping-Hsuan Hsu

Julia Jakob

Eva Kröger

Gundula Lang

Angela Langner

Martin Lehrer

Margarita Mayer

Christine Meul

Tobias Mika

Kathrin Schaffert

Hannah Schneider

Hildegard Schöllmann

Julian Staratschek

Karoline Tiemann

Dr. Thomas Wolf

 

 

 

 

 

 

 


 

Bratschen:

Ulrike Bogner

Dr. Sabine Elias

Lisa Heinold

Constanze Hetke

Julia Heygster

Dr. Tamara Jacubeit

Bettina Kramps

Reinhard Mahn

Inken Volkwein

Tom Waxweiler

Michael Wierzimok

Johannes Wirthle

Violoncelli:

Meike Ferlemann

Martin Harbecke

Dr. Bettina Heimsoeth

Christina Höll

Stephanie Pladeck

Dr. Annette Semrau

Dr. Oliver Strnad

Dr. Susanne Wierzimok

Hildegard Windfelder

Jan Ziebolz

 

Kontrabässe:

Edgar Dlugosz

Jürgen Michel

Hannah Peighambari

Adrian Zins

 

DOZENTEN

 

Violine 1:

Emanuel Rauch

 

Violine 2:

Ping-Hsuan Hsu

 

Viola:

N.N.

Violoncello:

Alexander Dimitrov

 

Kontrabass:

Jürgen Michel

 

Holzbläser:

Prof. Michael Faust

Blechbläser:

Fred Deitz

Pauke/Schlagzeug:

Felix Noll

 

 

 

 

 

 

* Violinen:

Seit der Saison 2016/17 haben wir die Trennung von erster und zweiter Geige aufgehoben. Die Einteilung erfolgt für

jedes Konzertprojekt neu.

 

 

 

Flöte / Piccolo:

Annette Plate

Antje Thiele

Valérie Amann

 

 

Klarinette / Bassklarinette:

Samira Prégardien

Christoph Decker

 

Horn

Dr. Florian Heitger

Dominik Klaas

Dr. Steven Schaughency

Inga Ditters

Richard Moser


 

 

Pauke / Schlagzeug:

Martin Courth

Hans-Jürgen Diedrich

Lorenz Kahlke

 

 

 

Oboe / Englischhorn:

Thekla von Dombois

Dr. Rolf Schumacher

 

 

 

Fagott/Kontrafagott:

Ruth Metzner

Christoph Siewers

Gundula Uflacker

 

Trompete:

Fabian Bott

Sebastian Schmitt

Posaune:

Frank Gümmer

N.N.

N.N.

Tuba:

Leon Ory

Harfe:

N.N.

Celesta / Klavier:

Anja Kämmerling