Orchestermitglieder

 

Dirigentin:

Maria Keller

 

Konzertmeister:

Emanuel Rauch

 

Violinen:  *

Frank Albrecht

Maren Belz

Charlotte Benner

Ulrike Bergreen

Katrin Engel

Ursula Friedrich

​Andrea Gathmann

Anna-Lena Giesselmann

Malte Göttsche

Dana Gräf

David Grundmann

Melanie Harbecke

Verena Herrmann

Ping-Hsuan Hsu

Julia Jakob

Eva Kröger

Gundula Lang

Angela Langner

Martin Lehrer

Margarita Mayer

Christine Meul

Tobias Mika

Kathrin Schaffert

Hannah Schneider

Hildegard Schöllmann

Julian Staratschek

Luzie Teufel

Karoline Tiemann

Dr. Thomas Wolf

 

 

 

 

 

 

 


 

Bratschen:

Ulrike Bogner

Dr. Sabine Elias

Lisa Heinold

Constanze Hetke

Julia Heygster

Bettina Kramps

Reinhard Mahn

Inken Volkwein

Tom Waxweiler

Michael Wierzimok

Johannes Wirthle

Violoncelli:

Meike Ferlemann

Berthold Flöter

Martin Harbecke

Dr. Bettina Heimsoeth

Christina Höll

Stephanie Pladeck

Dr. Annette Semrau

Dr. Oliver Strnad

Dr. Susanne Wierzimok

Hildegard Windfelder

Jan Ziebolz

 

Kontrabässe:

Jürgen Michel

Hannah Peighambari

Adrian Zins

 

DOZENTEN

 

Violine 1:

Emanuel Rauch

 

Violine 2:

Ping-Hsuan Hsu

 

Viola:

Julia Heygster

Violoncello:

N.N.

 

Kontrabass:

Jürgen Michel

 

Holzbläser:

Prof. Michael Faust

Blechbläser:

Fred Deitz

Pauke/Schlagzeug:

Felix Noll

 

 

 

 

 

 

* Violinen:

Seit der Saison 2016/17 haben wir die Trennung von erster und zweiter Geige aufgehoben. Die Einteilung erfolgt für

jedes Konzertprojekt neu.

 

 

 

Flöte / Piccolo:

Anne-Ruth Brockhaus

Valérie Amann

Myrna Graunke

Annette Reichwald

Antje Thiele

 

Klarinette / Bassklarinette:

Samira Prégardien

Christoph Decker

 

Horn

Dr. Florian Heitger

Dominik Klaas

Dr. Steven Schaughency

Richard Moser

Erik Ahlborn

Inga Ditters


 

 

Pauke / Schlagzeug:

Martin Courth

Hans-Jürgen Diedrich

Tom Durant

Robin Hürten

Lorenz Kahlke

 

 

 

Oboe / Englischhorn:

Doris Vogel

Dr. Rolf Schumacher

Thekla von Dombois

 

 

 

Fagott/Kontrafagott:

Ruth Metzner

Christoph Siewers

Gundula Uflacker

 

Trompete:

Fabian Bott

Sebastian Schmitt

Posaune:

Frank Gümmer

Michael Brand

Tuba:

Leon Ory

Harfe:

Sonia Crisante

Celesta / Klavier:

Anja Kämmerling